Анри Де Пеле сообщил: «Как рассказал водитель, когда они находились в 23 километрах от Сибю, вооруженные люди вышли из кустов и открыли огонь по автомобилю. Трое журналистов погибли сразу». В Сибю служат российские инструкторы, которые занимаются подготовкой местных военных.

Пресс-секретарь президента ЦАР Альберт Ялоке Мокпеме сказал, что армия нашла тела трех человек «европейской внешности» неподалеку от Сибю, но не уточнил их национальность или профессию.

Источник в полиции ЦАР, попросивший остаться анонимным, заявил, что власти обнаружили на одном из них значок российской печати, а также билеты на самолеты на рейсы из Москвы в Касабланку и из Касабланки в Банги.

Близкий к российской дипломатической миссии собеседник РБК рассказал, что журналисты ехали в сторону города Каго-Бандоро. Город Сибю, в окрестностях которого на них напали, расположен по дороге в Каго-Бандоро, примерно в 200 киллометрах от столицы страны Банги.

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко приехали в ЦАР 28 июля для съемок документального фильма совместно с «Центром управления расследованиями» предпренимателя и политического деятеля Михаила Ходорковского.