В 2008 году после укуса клеща Тохторкулова обратилась к медикам, которые нашли у нее онкологию. «Врачи сказали, что у меня самая плохая форма рака — отечно-инфильтративная. И если даже сделают операцию, то жить я буду год от силы. Мы даже адекватно мыслить не могли, они так на нас давили: давайте срочно начинать химиотерапию, срочно!», — рассказала она изданию.

После этого под давлением врачей Тохторкулова прошла шесть курсов химиотерапии, лучевую терапию. Также ей удалили грудь, матку и яичники. При этом за все процедуры пациентка платила напрямую врачам. Только в день одной из операции она отдала 25 тысяч рублей работникам онкодиспансера, пишет «МБХ.Медиа».

О том, что у Тохторкуловой никогда не было рака, стало известно перед ее отъездом на очередную лучевую терапию в Ставрополь. Там медики заявили, что результаты гистологии подтвердили отсутствие онкологии, и отменили процедуру. Тогда пациентка подала заявление в прокуратуру.

Дело по 118 статье Уголовного кодекса России (причинение тяжкого вреда здоровью) открыли в 2009 году. Одним из обвиняемых по нему проходил главврач онкодиспансера Анзор Хубиев, который уговаривал женщину на операцию. По информации издания, до сих пор никто из врачей не понес наказания.

В июле жительница Хабаровска умерла после того, как сделала пластическую операцию на груди в одном из медицинских центров города. Следователи установили, что это произошло из-за ненадлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей. До этого похожий случай произошел с тремя пациентками в Москве.

[incut5]