Как ранее сообщал главный редактор Центра управления расследованиями Андрей Коняхин и его заместитель Анастасия Горшкова, у репортеров было с собой как минимум два фотоаппарата, экшен-камеры, не менее шести жестких дисков, ноутбук, микрофоны, диктофоны и около 8,5 тысячи долларов наличными.

Казаги в разговоре с корреспондентом РБК напомнил, что журналистов предупреждали об опасности выезда в Сибю поздно вечером, но они не послушались. Со ссылкой на водителя машины, на которой передвигалась съемочная группа, он рассказал, что путь репортеров преградили люди в тюрбанах, говорившие на арабском. Они попытались забрать автомобиль, но один из россиян пытался оказать сопротивление.

Его убили на месте, двое других скончались от ранений. Всех троих нашли на следующий день. Водитель, как утверждает Казаги, был ранен, но ему удалось сбежать.

«Отправляясь ночью в путь по кишащей налетчиками, повстанцами и вооруженными бандитами дороге, они взяли на себя огромные риски», — заключил пресс-секретарь правительства ЦАР.