«Засада была подготовлена, это не было случайным нападением, там участвовал местный правительственный информатор. Известно еще, что водителя, который вез ребят и который мог бы много рассказать, забрали из жандармерии. Где он сейчас находится и в каком состоянии — неизвестно. Тела ребят, по последней информации, были отправлены на военную базу. Местные получили полный запрет на общение с иностранцами, особенно с журналистами», — рассказал участник расследования.

30 июля россиян убили во время командировки в ЦАР, где они собирались снять расследование о частной военной компании «Вагнера», которая работает в республике. Тела нашли неподалеку от города Сибю, откуда журналисты выехали с местным водителем, который остался в живых. 

Правительство страны заподозрило в нападении повстанцев из мусульманского движения «Селека». Выживший рассказал, что убийцы не говорили на местном или французском языке, однако россияне их понимали. Власти считают, что это был арабский. Главред Центра управления расследованиями Андрей Коняхин объяснил, что Джемаль немного говорил на нем.

Местные следователи так и не нашли технику и деньги, которые были при себе у журналистов, поэтому придерживаются версии об ограблении.