Машина, в которой были трое россиян и местный водитель, шла второй. Находившиеся в засаде убийцы пропустили первый автомобиль и напали на машину с журналистами.

Специалисты Организации объединенных наций (ООН) разделяют дороги Центральноафриканской республики на три категории, «красную», «оранжевую» и «зеленую», по уровню их опасности. Для каждой существуют отдельные правила передвижения. Но все категории предполагают езду колоннами из минимум двух машин, в каждой из которых должно быть не менее двух человек.

Российские журналисты во время поездки по дорогам ЦАР 30 июля почти все время ехали по дорогам «зеленого» уровня. На выезде из города Сибю они оказались на трассе «оранжевого» уровня опасности.

Предполагается, что россияне решили объединиться с еще одним автомобилем, чтобы следовать правилам ООН.

Кто ехал в автомобиле, который пропустили преступники, находившиеся в засаде, пока что неизвестно. Также не установлено, почему журналисты решили выбрать другой, отличающийся от первоначального, маршрут.

На съемочную группу напали неподалеку от Сибю 30 июля. Журналисты приехали в ЦАР снимать документальный фильм совместно с Центром управления расследованиями Ходорковского о частной военной компании «Вагнера», которая работает в республике.

Их тела доставили в Москву 5 августа. Следственный комитет направил их на судебно-медицинскую экспертизу.