В ней требуют отпустить из следственного изолятора под домашний арест 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Машу Дубовик, которых обвиняют в создании и участии в экстремистском сообществе «Новое величие». У обеих девушек обнаружились серьезные проблемы со здоровьем после пребывания в СИЗО.

По этому же обвинению под стражей находятся Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Вячеслав Крюков и Дмитрий Полетаев. Еще четверо других фигурантов дела — под домашним арестом. Все они утверждают, что их организацию создали и возглавляли сотрудники правоохранительных органов, которых внедрили.

«Поскольку чистосердечное признание остается у нас "царицей доказательств", а от юных фигурантов, и тем более от двух девушек, еще не простившихся с детством, легко ждать любых показаний вплоть до самооговора, следствие настояло, а суд согласился с заключением их под стражу», — пишет «Новая газета». Но ни Мария Дубовик, ни Анна Павликова, которая встретила в СИЗО свое совершеннолетие, не пошли на сделку со следствием за все пять месяцев.

Вы можете подписать петицию с требованием изменить меру пресечения для обеих девушек на не связанную с содержанием под стражей.

Обновление: В Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что состояние арестованных удовлетворительное, они не нуждаются в экстренной медпомощи.