Записи, в которых содержались эти картинки, Донгак опубликовала еще в 2014 году. На одной из них — немцы, машущие флажками со свастикой (иллюстрация к интервью журналиста Артура Соломонова с немкой Норой Насс о становлении нацистского режима в Германии), на второй — Адольф Гитлер сидит за столом с газетой (фото прилагалось к записи о том, что немецкий политик стал человеком года).

Донгак задержали, по ее словам, из-за жалобы руководителя местного отделения КПРФ Романа Тамоева. Он обвинил журналистку в подделке диплома и подал заявление из-за ее записей в социальной сети «ВКонтакте».

Тамоев утверждает, что «обеспокоен будущим Родной республики», потому что, по его мнению, «агрессивное поведение» Донгак ведет «немыслящих людей к ухудшению уровня жизни в республике Тыва».

«Постоянные посты в социальной сети «ВКонтакте» о плохой жизни в республике Тыва, распространение информации о коррумпированности власти в России и прекрасной жизни в Европе и иных зарубежных странах — все это меня возмущает», — написал руководитель отделения КПРФ.

Правозащита «Открытой России» опубликовала фото заявления.