Около трети опрошенных считают, что на ближайший год экономические перспективы будут благоприятными. И столько же респондентов придерживаются противоположной точки зрения. При этом считающих, что экономическая ситуация на 2019-й будет неблагоприятной стало больше. Если в мае так думали с 21 процент, то сейчас — уже 30 процентов.

В предыдущие два года больше половины респондентов не ждали изменений в материальном положении своих семей в будущем, а в июле доля таких ответов снизилась почти на четверть. Одна пятая опрошенных надеются на улучшения, но при этом четверть опасаются ухудшений.

Социологи полагают, что экономические ожидания россиян ухудшились во многом из-за решения о повышении налога на добавленную стоимость (НДС).

Центр исследований провел опрос в июле по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте от 18 лет.

3 августа президент России Владимир Путин подписал документ, предусматривающий повышение НДС с 18 до 20 процентов. Закон вступит в силу 1 января 2019 года.