«Все не просто плохо, все катастрофически плохо. Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение», — пояснила Каплан.

По ее словам, Сенцов спросил, интересуется ли кто-либо его голодовкой, и рассказал, что ему не передают никаких писем — он находится в «информационном вакууме».

Также Каплан пишет, что Европейский суд по правам человека настоял на том, чтобы перевести голодающего в гражданскую больницу по месту прописки. Сенцов отказался, он считает, что не переживет переезда.

Сенцов объявил голодовку 14 мая. Он требует, чтобы российские власти освободили 64 украинских политзаключенных. В июне Ксения Собчак рассказывала, что режиссера выпало два зуба, сестра заключенного в июле сообщала, что он похудел на 15 килограммов. При этом уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в это же время рассказала, что Сенцов поправился на два килограмма.

Мать режиссера попросила президента России Владимира Путина о помиловании сына. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов рассмотреть ее просьбу, когда документ официально поступит в администрацию президента.