«Среди погибших есть и альпинисты, точное число которых неизвестно», — сказал собеседник издания.

Обновление: Экипаж и все пассажиры вертолета, совершившего жесткую посадку в горах восточного Таджикистана, живы. Об этом МИА «Россия сегодня» сообщила пресс-секретарь комитета по чрезвычайным ситуациям республики Умеда Юсуфи.

Источник агентства в туристической компании утверждает, что среди 13 альпинистов, находившихся в вертолете, — большинство россияне. «Интерфакс» со ссылкой на источник в вертолетной спасательной группе на аэродроме Лахш сообщает, что, по предварительным данным, среди россиян погибших нет. Среди причин авиапроисшествия рассматривают две — сложные метеоусловия и техническую неисправность вертолета.

Что еще известно:

12 августа вертолет Нацгвардии Таджикистана вывозил 13 альпинистов из базового лагеря на леднике Фортамбек. Он совершил жесткую посадку сразу же после того, как поднялся из лагеря, расположенного на высоте 4,2 тысячи метров. Альпинисты возвращались в базовый лагерь в низовьях ледника после восхождения на пик Исмоили Сомони. Сообщалось, кроме россиян, в группе были граждане Белоруссии и Испании.