По уточненным данным, на борту находилось 15 альпинистов — 13 россиян, один белорус и один испанец, а также трое членов экипажа. Источник в оперативном штабе на аэродроме Лахш сообщил изданию, что 13 человек госпитализированы с травмами.

МИА «Россия сегодня» со ссылкой на собеседника в комитете по ЧС республики сообщает, что трое погибших альпинистов — россияне.

Почему это важно:

С утра СМИ с ссылкой на разные источники выдавали противоречивую информацию о пострадавших при жесткой посадке в Таджикистане. Сначала МИА «Россия сегодня» со ссылкой на источник в туристической отрасли писало, что погиб весь экипаж и, возможно, некоторые российские альпинисты. Затем, со ссылкой на Юсуфи, издание сообщило, что все выжили.

Что еще известно:

12 августа вертолет Нацгвардии Таджикистана вывозил альпинистов из базового лагеря на леднике Фортамбек. Он совершил жесткую посадку сразу же после того, как поднялся из лагеря, расположенного на высоте 4,2 тысячи метров. Пока рассматривают две версии произошедшего — плохие метеоусловия и неисправность техники.