В документе прокуратура предупреждает о возможной ответственности, в том числе и уголовной, за проведение митинга, который не согласован с властями. Акция в поддержку арестованных по делу «Нового величия» пройдет в среду, 15 августа. Как указано на официальной странице митинга в фейсбуке, его участники планируют пройти от Новопушкинского сквера до здания Верховного суда на Поварской улице.

Почему это важно:

Мэрия Москвы уже просила отказаться от акции, заявив, что на несогласованном митинге нельзя будет обеспечить безопасность, но организаторы ответили, что «Марш матерей» все равно состоится. Ранее «Новая газета» запустила петицию с требованием отпустить под домашний арест юных фигуранток дела. На момент написания заметки ее подписали 139 тысяч 650 человек.

Что еще известно:

 

9 августа суд продлил арест фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой. Ранее девушку госпитализировали прямо из изолятора, а ее родители неоднократно сообщали об ухудшении здоровья дочери. По словам матери другой фигурантки дела Мария Дубовик, ее дочь страдает от проблем с щитовидной железой, нарушения пищеварения, падения зрения, а также у нее обнаружили опухоль. При этом девушкам не изменяют меру пресечения.

Восемь человек, помимо Дубовик и Павликовой, проходят по делу «Нового величия». Их обвиняют в создании и участии в экстремистском сообществе. Все фигуранты утверждают, что их организацию создали и возглавляли, а также навязали им идеологию сотрудники правоохранительных органов под прикрытием.