Она сказала изданию, что бизнесмен пообещал ей «кое-что» в ответ. «Если он выполнит обещание — нет проблемы, но если нет…», — оборвала фразу Рыбка, отметив, что больше не хочет затрагивать тему.

Вашукевич не ответила на вопрос журналистов о том, есть ли у нее копии переданных записей.

Почему это важно:

Нет никаких доказательств, что Дерипаска вмешивался в ход американских выборов. Но в 2017 году агентство Associated Press сообщало о том, что бывший глава предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа Пол Манафорт на протяжении нескольких лет работал на российского бизнесмена. За это он якобы получал по 10 миллионов долларов в год. Сейчас Манафорт находится под следствием по другим делам.

Что еще известно:

Настя Рыбка стала известна в феврале после публикации расследования оппозиционера Алексея Навального. Основываясь на инстаграме и книге девушки, в которых говорится о том, как она отдыхала на яхте миллиардера Олега Дерипаски в компании вице-премьера России Сергея Приходько, Навальный заявил, что Дерипаска якобы давал взятки вице-премьеру Сергею Приходько.

В марте Вашукевич заявила, что у нее есть аудиозаписи переговоров Дерипаски, на которых  он обсуждает вмешательство в выборы в США, но позже передумала передавать эти материалы американской стороне. В июле суд взыскал с девушки 500 тысяч рублей и обязал ее удалить материалы о личной жизни Дерипаски.

Сейчас Рыбка находится в тюрьме в Таиланде. Ее и еще девять граждан России и Белоруссии задержали за нарушение миграционного законодательства и работу без разрешения: они проводили секс-тренинги для русскогоговорящих туристов.