Какие каналы пропали из яндексовского сервиса «ТВ онлайн»:

НТВ, ТНТ, ТВ-3, принадлежащие «Газпром-медиа», РЕН ТВ и Пятый канал медиахолдинга НМГ и Первый канал. Теперь верхние позиции в сервисе «ТВ онлайн» занимают собственные каналы «Яндекса» — «Комедии» и «Мультфильмы».

Что еще известно:

«Яндекс» начал транслировать контент телеканалов на главной странице с марта 2017 года. Представитель НМГ Алексей Уразов рассказал «Коммерсанту», что за это время доходы, которые получила компания от трансляций «ничтожны по сравнению с сотнями миллионов рублей ежегодных потерь, связанных с распространением пиратского контента вещателей».

Представитель «Газпром-медиа» Мария Громова объясняла, что поисковая выдача «Яндекс.Видео» содержит множество ссылок на пиратские видеоресурсы, где размещены проекты телеканалов холдинга. По ее словам, компания не раз обращалась в «Яндекс» с просьбой блокировать пиратский контент, но ничего не изменилось. Она отметила, что Google полностью соблюдает принципы авторского права.

«Ни в одном официальном письме от телеканалов про пиратство ничего не говорилось», — возразили в пресс-службе «Яндекса». Поисковик подчеркнул, что соблюдает российские законы и развивает легальное видео.