22 августа Кадыров выступил перед сотрудниками МВД Чечни и заявил, что после суда над главой республиканского «Мемориала» Оюбом Титиевым запретит въезд на территорию Чечни для правозащитников «так же, как и для террористов и экстремистов». По его мнению, они «мешают жить чеченскому народу». Речь главы республики была связана с нападением подростков на полицейских в нескольких районах Чечни 20 августа.

«Мы считаем, данное публичное выступление Кадырова содержит в себе уже не столько признаки экстремизма, сколько ничем не замутненного сепаратизма, который федеральная власть России пыталась вылечить в Чечне все эти годы»,— написала редакция газеты в обращении к Собянину. 

Что еще известно:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать случившееся заявил, что слова Кадырова «не могут распространяться на всех правозащитников, которые есть в нашей стране, в том числе российских».

Руководителя правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева задержали в начале 2018 года по подозрению в хранении марихуаны. Титиев заявил в суде, что наркотики ему подбросили полицейские, которые пытались его задержать дважды. В марте суд продлил арест правозащитника. По данным «Новой газеты», преследование Титиева связано с расследованием «Мемориал» массовой казни в Грозном.

Почему это важно:

Правозащитная организация «Комитет против пыток» считает, что на правозащитников в Чечне неприкрыто оказывают давление. «Новая газета» писала, что задержание Титиева похоже на аресты и преследования других общественных деятелей в республике. «Это известный в Чечне способ расправы с инакомыслящими», — отмечало издание.