Сотрудники правоохранительных органов не объяснили причину задержания политика. Сообщается, что у него отобрали телефон.

  

Что еще известно:

Обновление в 18:32: Алексея Навального увезли из ОВД в больницу с подозрением на перелом мизинца левой руки. «Это его так задерживали. Его задерживали пятеро ОМОНовцев второго оперполка», — написала Ярмыш.

Обновление в 19:07: Политика задержали по протоколу от 31 января 2018 года, предположительно, за акцию «Забастовка избирателей», которая прошла в Москве 28 января. После больницы Навального вернули в ОВД и продержат там до суда. По сведениям Ярмыш, заседание состоится в понедельник. Серьезных травм у политика не нашли, рассказал сбеседник «Интерфакса».

В начале августа Алексей Навальный объявил о проведении общероссийской акции против пенсионной реформы в единый день голосования, 9 сентября. 

Накануне, 24 августа, власти Москвы отказались рассматривать заявку на митинг в этот день в Москве из-за того, что она была подана раньше срока. Однако на следующий день после ее «более детального рассмотрения» в мэрии сообщили, что приняли заявку и в срок вынесут решение о соглосовании акции. 

[incut5]