Срок исчисляется с 17:10 27 августа. Навальный начал свое выступление в суде, указав, что «этот довольно странный процесс» проходит, чтобы у него не было возможности участвовать в подготовке акции протеста против повышения пенсионного возраста.

«Исключительно для этого все устроено и процесс конечно завершится арестом», — заявил он и попросил отметить это в протоколе. Также оппозиционер напомнил, что выигрывал в Европейском суде по правам человека все дела о его задержаниях.

Что еще известно: 

Политик провел все выходные в Отделе внутренних дел (ОВД) «Даниловский». Его задержали днем 25 августа возле его дома в Москве, увезли в отделение и отобрали телефон. Первое время о причинах задержания оппозиционера не сообщалось.

Навальный в начале августа объявил общероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста в единый день голосования, 9 сентября. Власти Москвы отказались рассматривать заявку на митинг в Москве из-за того, что ее подали раньше срока. Однако на следующий день в мэрии сообщили, что приняли заявку и в срок вынесут решение о согласовании акции.

В итоге в воскресенье, 26 августа московские власти «внимательнейшим образом рассмотрели эту заявку» и не согласовали проведение митинга в центре Москвы, потому что там будет идти подготовка к празднованию Дня города.