Песков сказал: «Принимая во внимание резонансность этой темы, президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения». Точное время выступления президента его пресс-секретарь назвал.

На вопрос о том, не связано ли телеобращение с падением рейтинга Путина после объявления о подготовке пенсионной реформы, Песков ответил отрицательно. «Нет, это связано с важностью темы», — сказал он.

Почему это важно:

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году. Это вызвало многочисленные акции протеста. Рейтинг Путина упал на уровень 2011—2013 годов и составил 48 процентов.

Что еще известно:

Ранее Путин заявил, что в среду, 29 августа сделает заявление о своем отношении к пенсионной реформе. «Я в ближайшее время, возможно, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением», — сказал он.

Издание «Проект» рассказывало, ссылаясь на свои источники, что Путин объявит о смягчении пенсионной реформы. Издание утверждает, что, согласно плану, это должно стать неожиданностью для россиян. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил возможное смягчение законопроекта.