В суд на «МегаФон» подала компания CD Land. Ей принадлежат лицензионные права на «произведение изобразительного искусства» с условным наименованием «Ждун» — так называют фантазийное существо с головой морского слона, телом личинки и руками человека. Права компания приобрела у голландской художницы Маргарет Ван Бревурт.

Суд удовлетворил исковое заявление частично: CD Land ходатайствовала перед судом о взыскании с «МегаФона» 10 миллионов рублей.

Обновлено в 19:15: В пресс-службе «Мегафона» рассказали «Снобу», что компания «категорически не согласна» с решением суда и будет его обжаловать.

Что еще известно:

CD Land подавала иски к интернет-магазину Ozon.ru и хоккейному клубу «Спартак», а также еще нескольким физическим и юридическим лицам В 2017 году. В общей сложности компания планировала отсудить более 30 миллионов рублей.

В «МегаФоне», узнав об иске в прошлом году, ответили на претензии в твиттере:

 

Маргарет Ван Бревурт создала скульптуру Homunculus loxodontus («Слонообразный человек») весной 2016 года для больницы Лейденского университета. Автор рассказывала, что, когда создавала этот образ, подумав о людях, которые ждут своей очереди на прием к врачу.