Протесты проходят под лозунгами «Мы готовы умереть ради защиты чести пророка». Верхняя палата парламента Пакистана раскритиковала конкурс. Премьер-министр Имран Хан заявил: «Они не понимают, какую боль они нам причиняют, совершая подобные действия».

Что еще известно:

Вилдерс планирует развесить комиксы на стенах кабинета его политической партии в парламенте. Он заявлял, что у него уже более сотни рисунков. «Этот конкурс не является инициативой со стороны правительства», — сообщил на прошлой неделе премьер-министр Нидерландов Марк Рутте.

Ранее сообщалось, что полиция Нидерландов задержала мужчину, предположительно, выходца из Пакистана, которого подозревают в подготовке нападения на Вилдерса.

Почему это важно:

Многие мусульмане считают недопустимыми любые изображения Мухаммеда, включая те, что были сделаны иноверцами.

7 января 2015 года в здании редакции французского сатирического издания Charlie Hebdo в центре Парижа террористы открыли стрельбу после того, как журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них — журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Террористов братьев Куаши убили через два дня после нападения.