По данным следствия, Шериф организовал вооруженное нападение, в котором погибли 12 сотрудников журнала. Подозреваемого экстрадируют во Францию, но точная дата отправки пока неизвестна. Французская полиция предполагает, что он еще с 1990-х дружил с братьями Саидом и Шерифом Куаши, которые расстреляли редакцию Charlie Hebdo в 2015 году.

Что еще известно:

Кроме того, по данным полиции, Шериф занимал высокую позицию в группировке «Аль-Каида» (запрещена в России), а в 2011 году организовал приезд радикальных исламистов Франции в Йемен, где их готовили к вооруженным нападениям в Европе. Среди них были и братья Куаши.

Также сообщается, что в начале 2000-х годов Шериф вербовал мусульман из неблагополучных районов Парижа. В 2004 году, после начала войны в Ираке, он уехал на Ближний Восток воевать за «Аль-Каиду» (запрещена в России). Там его поймали и приговорили к 15 годам тюрьмы, но он сбежал из нее в Сирию, а оттуда уехал во Францию.

Теракт в Charlie Hebdo:

7 января 2015 года в здании редакции французского сатирического издания Charlie Hebdo в центре Парижа террористы открыли стрельбу после того, как журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них — журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Братьев Куаши убили полицейские через два дня после нападения.