Павликова утверждает, что «была вовлечена путем уговоров, обещаний и угроз Русланом Д. в созданную по его настоянию неформальную политическую организацию». Девушка хотела покинуть «Новое величие», однако провокатор уговорил ее остаться ради друзей.

Что еще известно:

Фигурантка дела обвинила Руслана Д. в подстрекательстве. Она считает, что его нужно привлечь по части четвертой статьи 150 Уголовного кодекса России (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу).

Ходатайство направили старшему лейтенанту юстиции, следователю по делу Антону Малюгину. Похожее заявление отправила адвокат Павликовой Ольга Карлова. Она попросила освободить всех обвиняемых по делу из-за «отсутствия в деянии состава преступления».

Третье заявление было отправлено в Следственный комитет России матерью Павликовой Юлией. Она также потребовала привлечь к уголовной ответственности Руслана Д., сообщает телеканал «Дождь».

Почему это важно: 

По делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие» проходят 10 подозреваемых. Все они утверждают, что стали жертвами подстрекателей, внедренных спецслужбами.

Позиция обвинения строится на показаниях трех мужчин, которых не арестовали, и чьи имена не раскрываются. Один из них признался, что его внедрили к обвиняемым по заданию правоохранительных органов.

Прокуратура после проверки пришла к выводу, что фигуранты дела действовали самостоятельно.