В переписке Захарова и Коняхин договариваются об оплате транспортировки тел Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко, убитых в Центральноафриканской республике (ЦАР). Ранее представитель МИД заявила на своей странице в фейсбуке, что транспортировку «оплатил НЕ Ходорковский и НЕ его структуры. Деньги нашло наше посольство». «По моей информации, по линии Ходорковского были возвращены деньги за два гроба, предоставленные посольством Франции», — отметила она.

Захарова объяснила: «Деньги нашло наше посольство. Для того, чтобы вы понимали: вся сумма затрат ориентировочно составила более 20 тысяч долларов, Ходорковский (его люди, структуры - не знаю) постфактум компенсировал три тысячи евро».

В свое канале Ходорковский написал: «Прочитал обвинение во лжи про то, что "как и обещал, оплатил расходы Посольства Франции". Публикую для устранения сомнений. Факт оплаты подтвержден Захаровой».

Фото из телеграм-канала Михаила Ходорковского

Что делали журналисты в ЦАР:

Джемаль, Расторгуев и Радченко прилетели в ЦАР ради съемок расследования о деятельности частной военной компании «Вагнера». Ее связывают с бизнесменом и «поваром Путина» Евгением Пригожиным. 30 июля на дороге из Сибю в Декое на журналистов напали из засады. Российские власти придерживаются версии, что их убили при ограблении.