По мнению Ходорковского, «существенной ошибкой при подготовке поездки» съемочной группы стал подбор фиксера (провожатого и переводчика — «Сноб») на месте.

«Ответственность за эту ошибку и в целом за качество подготовки поездки частично лежит на продюсерской группе ЦУРа. Даже частичная ответственность — это слишком много в такой ситуации. Поэтому я принимаю к сведению заявление об отставке главреда ЦУР Андрея Коняхина и прекращаю, в качестве инвестора, поддерживать проект "Центр управления расследованиями"», — отмечается в заявлении бизнесмена.

«Всем, кто нас читал и смотрел. ЦУРа больше нет. И меня как главного редактора. Не могу больше написать ни слова о том, что не связано с убийством наших друзей в Африке. Это не профессиональная деформация. Просто не хочу думать ни о чем другом. И не буду, пока не найду всех причастных. Несу всю ответственность», — написал экс-главред ЦУРа Андрей Коняхин.

Что известно о подготовке поездки:

Накануне, 28 августа, «Федеральное агентство новостей» (ФАН) опубликовало переписку съемочной группы с сотрудниками ЦУРа. Агентство считает, что для поездки не были предприняты должные меры безопасности.

В этот же день Коняхин прокомментировал публикацию переписки, заявив, что она подлинная, но ее обнародовали незаконно. Он считает, что информация, которая «утекает таким образом», путает расследование. При этом Коняхин опроверг сведения о том, что съемочная группа отправилась в командировку без предпринятых мер безопасности, в том числе медицинских страховок.

Что журналисты делали в ЦАР:

Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко отправились в ЦАР снимать расследование о деятельности частной военной компании «Вагнера». Ее, как и ФАН, связывают с бизнесменом и «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

30 июля на съемочную группу напали из засады, устроенной на дороге из Сибю в Декое. Они ехали на встречу с фиксером. Российские власти придерживаются версии, что их убили при ограблении.

[incut5]