По факту превышения должностных полномочий возбуждено уголовное дело. Двоих полицейских арестовали, решается вопрос в отношении третьего. Сотрудникам МВД грозит от трех до 10 лет лишения свободы.

Как развивались события:

6 июня водитель на машине «Почты России», груженой посылками и деньгами, ехал из села Богородское в поселок Де-Кастри Ульчского района. Когда он приехал на место, выяснилось, что недостает одного мешка с пятью миллионами рублей, которые предназначались на выплаты пенсий. 

О событии оповестили полицию. Сотрудники МВД начали проводить проверку, и водитель попал в круг подозреваемых в краже. Мужчина свою причастность к преступлению отрицал.

Трое полицейских посадили водителя «Почты России» в служебную машину и вывезли в лес на окраине села. Там они его били и пытали электрошокером. Водитель все равно вину не признал, и 7 июня его отпустили из отдела.

Спустя несколько дней пропавший мешок с деньгами нашли местные жители на дороге, по которой проезжал почтовый автомобиль. Они вернули находку «Почте России».

Почему это важно:

В российской правоохранительной системе на притяжении многих лет остается не решенной проблема насилия над заключенными и задержанными. Из последних громких событий — пытки заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии, избиения заключенных после поражения России в матче с Хорватией. На Алтае полицейские пытали электрошокером подозреваемых в краже мешка с зерном.