«Пленный террорист сообщил, что для совершения акции в подготовке их группы принимали участие и американские инструкторы, а также с американской базы поставлялось оружие и боеприпасы»,  объяснили собеседники агентства, добавив, что при захвате двух боевиков еще двое погибли.

Пленные входили в группировку «Восточные львы», в которой состоят около 500 человек. Лагерь подготовки боевиков находится в районе Эт-Танфа, рядом с военной базой США, рассказали в Центре.

По данным Минобороны, боевики должны были устроить несколько терактов в районе Пальмиры и обеспечить проход главных сил для захвата города в течение ближайшей недели.

В США обвинения пока не прокомментировали.

Что еще известно: 

25 августа власти США заявили, что готовы нанести ракетные удары по Сирии в случае использования силами Башара Асада химоружия для захвата последнего удерживаемого повстанцами района страны в провинции Идлиб.

По словам российского генерал-майора Игоря Конашенкова, боевики готовят провокацию против населения региона с использованием химоружия, чтобы спровоцировать удары США.

После этого в ведомстве сообщили, что в Сирию приехали англоязычные специалисты для инсценировки химической атаки. Также восемь представителей организации «Белые каски» привезли в провинцию большой груз отравляющего вещества.