Под эту категорию, в частности, попадают поезда, курсирующие в Рязанском и Курском направлениях, в том числе в Крым. Сейчас эти поезда приходят на Казанский и Курский вокзалы.

Сколько:

Для осуществления проекта РЖД нужно электрифицировать два участка по направлению к югу Москвы: Ожерелье — Узловая — Елец и Ртищево — Кочетовка. Стоимость их электрификации составит примерно 48,2 миллиарда и 49,2 миллиарда рублей соответственно.

Зачем:

Поезда с юга сейчас прибывают в Москву по разным направлениям. Модернизация участков призвана создать выделенное пассажирское направление.

В РЖД рассказали, что специализация железнодорожных направлений позволит «при минимальных вложениях увеличить скорость движения поездов, сократить время в пути, увеличить пропускные способности линии». До 2030 года объем движения пассажирских поездов на этом участке может увеличиться почти в четыре раза.

В компании отметили, что решения по конкретным проектам «примут по итогам обсуждения в рамках совместной рабочей группы с правительством Москвы».