В прокуратуре отметили, что данное предостережение «не требует реакции», но это «достаточно серьезная мера», и за ней следует «привлечение к установленной законом ответственности». Также, как сообщает МИА «Россия сегодня», в Google направили письма с предупреждениями Роскомнадзор и Центральная избирательная комиссия России (ЦИК).

Почему это важно:

Российские ведомства направили письма в Google из-за анонсированной ранее оппозиционером Алексеем Навальным акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Оппозиционер рассказал о планирующемся митинге, в том числе, опубликовав видео-объявление на своем YouTube-канале. В ролике он отметил, что в день голосования не существует ограничений на проведение митингов и назвал пенсионную реформу «ограблением» населения.

Что еще известно:

Вадим Субботин, замглавы Роскомнадзора, утверждает, что «десятки специализированных YouTube-каналов» массово призывают нарушать российское законодательство.

По его словам, с помощью видеохостинга, который принадлежит Google в массы несут «пропаганду антиобщественного поведения в период проведения выборов в России», и создают препятствия «осознанному волеизъявлению наших граждан».

В ЦИК сообщили, что направили письмо руководству американской компании из-за запланированной на 9 сентября акции, которую организует оппозиционер Алексей Навальный.

«Вмешательство иностранных организаций в избирательную кампанию в нашей стране в любых формах не допускается и будет расцениваться как нарушение закона РФ и вмешательство в выборы в нашей стране», — прокомментировал ситуацию член ЦИК Александр Клюкин.

И в Роскомнадзоре, и в ЦИК заявили, что отсутствие реакции компании Google  на письма сочтут вмешательством в выборы.