Причиной наказания священника стал его отказ исполнить распоряжения правящего архиерея и прекратить деятельность, которая вносит «соблазн в жизнь церкви». В указе отмечается, что в случае «нераскаянности» Головина, его ждет дальнейшее запрещение в служении или лишение сана.

Что еще известно: 

В конце августа стало известно, что Русская православная церковь осудила Головина, который лечил прихожан наложением рук, давал им советы по подбору нижнего белья, а также рассказывал слушателям о «воспевании им богослужебного гимна во время близости с супругой» и советовал женщинам смотреть «непристойные фильмы», если их мужья тоже смотрят.

В публичных выступлениях священника епархия нашла высказывания, «граничащие с кощунством и глумлением над Христом». Например, в одной из бесед он предлагал своим слушателям представить, как мужчина «совершает физиологические отправления», и «приложил данную тему к образу Господа Иисуса Христа».

Кроме того, Головин продвигал придуманную им практику «молитвы по соглашению», которая приносила доход членам его семьи и ближайшим последователям.

Что такое «соборная молитва по соглашению»:

Владимир Головин с помощью своих сподвижников создал сетевую структуру, которой управляют частные лица, со своей собственной программой и со своими целями и задачами, заявили в РПЦ.

Священник ввел платную практику, названную им «соборная молитва по соглашению», совершаемую в Авраамиевском храме города Болгар и в скиту Воскресения Христова в селе Балымеры, а также обещал за дополнительную плату «усиление молитвы».

Согласно данным епархии, прихожане платили Головину за то, что заказанное для молитвы имя будет «помянуто некими людьми в неких известных храмах и монастырях».