В распоряжении BBC оказался план РПЦ по перестройке центральной части Сергиева Посада, где планируется расположить «православный Ватикан». Согласно ему, у стен Лавры должен появиться «храм под открытым небом» — поле со сценой, где должны проходить массовые богослужения. Для «храма» выбрали место — Благовещенское поле. На нем есть два земельных участка 44,5 и 9 гектаров, которые сейчас находятся в распоряжении Лавры.

Кроме этого церковь предложила построить библиотеку, комплекс церковных учреждений, молодежный центр, медиа-центр и конгресс-центр.

Почему это важно:

Сейчас в том месте, где церковь предложила построить «православный Ватикан», стоит здание администрации Сергиева Посада, дом культуры, торговый центр, два отеля, крытый рынок, жилые дома и парк развлечений «Парк чудес». Все эти здания, по плану церкви, снесут.

Что еще известно:

Глава церковного совета по искусству, архитектуре и реставрации, протоиерей Леонид Калинин заявил августе, что Сергиев Посад необходимо «очистить от советского наследия» и «превратить в духовную столицу православия».

Госкомпания «Дом.рф» заказала конструкторскому бюро (КБ) «Стрелка» разработку концепции развития Сергиева Посада как духовного центра России. Концепция «Стрелки» еще не опубликована, но известно, что она отличается от планов РПЦ.

КБ не предлагает массового сноса зданий, как сообщили экс-мэр города, депутат Сергей Пахомов и источник, знакомый с ходом ведения проекта. Пахомов уточнил, что в рамках проекта «Стрелки» предлагается снести несколько «ужасных домов» в центре города, но речь о сносе жилых помещений не идет.