Тереза Мэй сказала: «Изучив информацию спецслужб, правительство пришло к выводу, что двое мужчин, на которых указала полиция и прокуратура, являются сотрудниками российской военной разведки, известной как ГРУ». Также она отметила, что отравления были, «наверняка одобрены за пределами ГРУ на высоком уровне Российского руководства».

 

По словам премьера, у России была возможность совершить это преступление, а попытки скрыть правду усугубляют ее вину. Также Мэй заявила, что Великобритания не потерпит «варварства», которое произошло в Солсбери.

Почему это важно:

Лондон озвучил имена подозреваемых спустя полгода расследования, и, более того, обвинил в покушении фактически коллег Скрипаля — сотрудников российских спецслужб.

Что еще известно:

Ранее британская полиция сообщила имена подозреваемых, а корреспондент BBC Дэниел Сэндфорд выложил их фото. Прокуратура предъявила им обвинения в отравлении Скрипалей и сотрудника полиции Ника Бейли.

В марте в британском Солсбери обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в тяжелом состоянии. Великобритания заявила, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в России. Кремль отверг эти обвинения. После нескольких недель в коме Скрипали пришли в себя и их выписали из больницы.

С 2010 года Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба.