Переход на новые ключи (Key Signing Key, KSK) состоится 11 октября. Организация предупреждает, что «небольшой процент интернет-пользователей испытает сложности при разрешении доменных имен», которое компьютеры используется для соединения друг с другом. Из-за этого часть пользователей, например, не сможет открыть указанный ими в адресной строке браузера сайт.

Как рассказала РБК глава по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова, 11 октября — предварительная дата перехода на новые ключи. Точную дату утвердят на заседании правления корпорации, которое должно состоится 12 сентября.

Почему это важно:

Криптографические ключи появились в 2010 году. Они применялись в расширении DNS Security (DNSSEC). В прошлом году примерно у четверти пользователей интернета, около 750 млн человек, доступ в интернет зависел от операторов, которые используют расширение DNSSEC, по словам Куликовой.

Пользователи, подключенные к этим провайдерам могут столкнуться с проблемами. Но, как считает Куликова, все крупные игроки, скорее всего, давно произвели необходимые обновления и смогут перейти на новый KSK без проблем.

Российские крупные интернет-провайдеры, среди которых «Ростелеком», «Вымпелком», МТС и «Мегафон» сообщили РБК, что готовы к смене ключей.

Что еще известно:

Куликова рассказала: «Несмотря на то что ключ ни разу не был скомпрометирован за это время, замена ключей, как и паролей, — это хорошая практика криптографической "гигиены", поэтому был разработан подробный план подготовки и осуществления смены ключа в штатных условиях».

Она объяснила: «Обновление KSK означает создание новой пары криптографических ключей — открытого и закрытого — и распространение нового открытого компонента среди сторон, которые управляют распознавателями с функцией проверки подлинности».