Президент США сможет выбрать один или сразу несколько вариантов ограничений, которые он намерен ввести, включая запрет на въезд в США, запрет на импорт и экспорт товаров, оказание финансовой помощи, заморозку финансовых активов. Также законопроект призван максимизировать эффект санкций, так так в нем предусматривается координирование ограничительных действий со странами-союзниками.

Председатель комитета Эд Ройс заявил, что рассчитывает, этот законопроект позволит «донести до таких стран, как Иран, Северная Корея и Россия, что США готовы принимать жесткие меры в ответ на кибератаки».

Почему это важно:

14 августа Конгресс США опубликовал полный текст законопроекта о новых санкциях против России. В отдельных главах документа Россию обвиняют во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.

Даже объявления о планах США ввести санкции отрицательно сказываются на курсе рубля. Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин рассказывал, что рынок реагирует на это потому, что «геополитическая ситуация остается напряженной».

Что еще известно:

Законопроект также обязывает президента публиковать и регулярно обновлять список тех, кто попал под санкции из-за киберпреступлений.

Первый подобный законопроект в США приняли 1 апреля 2015 года. Он давал право министерству финансов вводить санкции против тех, кто совершает кибератаки против страны, блокируя любые их активы на территории США и отрезая их от финансовой системы. В конце декабря 2016-го этот документ дополнили новыми положениями.