Фигурантами дел стали 24-летний Виктор Федосеев и 36-летний Василий Костылев. По предварительным данным, Федосеев ударил полицейского кулаком в правое ухо, а Костылев побил сразу двух полицейских — одного ударил кулаком в лицо, другого схватил за шею.

Что еще известно:

Федосеева и Костылева задержали примерно в 17:00 на улице Большая Дмитровка. Затем их доставили в ОВД по Пресненскому району, а позже в следственное управление на допрос.

Обвиняемые отказались от дачи показаний, воспользовавшись 51-ой статьей Конституции о праве отказа свидетельствовать против себя. Вопрос о мере пресечения решится сегодня.

Вчера, 9 сентября, Следственный комитет сообщал о том, что возбудил уголовное дело в отношении москвича за нападение на полицейского во время протестной акции. Фамилии и возраста подозреваемого следствие не сообщило.

Почему это важно:

Акции против повышения пенсионного возраста прошли в многих городах России 9 сентября, и чаще всего были не согласованы. По последним данным «ОВД-Инфо», число задержанных в России перевалило за тысячу. Лидером по задержаниям стал Санкт-Петербург, в полицию увезли как минимум 452 человека.