Зюганов заявил на пресс-конференции руководства КПРФ по итогам региональной избирательной кампании: «Что касается Донбасса, я бы на месте президента принял бы (его в состав России) немедленно, немедленно. Первое, признаем Донецкую, Луганскую республику, так же как в свое время было с Южной Осетией и с Абхазией. Прекратится этот бандитизм очень быстро».

По словам политика, ненормально, когда четыре года подряд обстреливают Донецк и другие населенные пункты. Он отметил, что в Донбассе живут родственники и друзья россиян.

При этом Зюганов сказал, что «Донбасс строила вся Cоветская страна».

Почему это важно:

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Путин рассказал российским дипломатам: во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки он якобы предложил американскому лидеру провести референдум на Донбассе. По словам одного из источников агентства, Трамп попросил российского не поднимать эту тему на пресс-конференции и дать ему время на раздумье.

Политолог Дмитрий Орешкин писал на «Снобе», что «слив эту новость на совещании с десятками высокопоставленных персон из МИДа», президент Путин таким образом узнал общественное мнение, «поскольку президент США реагировать на утечки не обязан, и ясно, что целью атаки был не Трамп».