Иванов связал свою инициативу с «тенденцией» со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль тех, кто выражает мнение, отличное от официальных точек зрения. Автор законопроекта подробно регламентирует правила ведения дуэли и предлагает нормы поведения даже для сражения на саблях.

Что думают коллеги Иванова:

По данным «Интерфакса», глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников с иронией воспринял идею, пошутив, что «Дуэльный кодекс — это круто».

Иванов уже известен среди коллег своими необычными законопроектами. В этом году он, например, накануне 1 апреля предлагал охранять граждан от последствий употребления чеснока.

Кто задал дуэльную тенденцию:

Во вторник, 11 сентября, глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к Алексею Навальному, в котором вызвал оппозиционера на дуэль и пообещал сделать из него отбивную. Причиной конфликта стало расследование Фонда Борьбы с коррупцией о завышенных ценах в госзакупках Росгвардии.

Золотова высмеяли в социальных сетях, но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава Чечни Рамзан Кадыров и другие благосклонно отнеслись к словам чиновника.