Согласно этому указу, Трамп сможет выбрать один или сразу несколько вариантов ограничений, которые он намерен ввести, включая запрет на въезд в США, запрет на импорт и экспорт товаров, оказание финансовой помощи, заморозку финансовых активов.

Помимо этого закон призван максимизировать эффект санкций, так так в нем предусматривается координирование ограничительных действий со странами-союзниками.

Почему это важно:

10 сентября впервые с 2016 года курсы доллара и евро превысили 70 и 81 рубль. Это связывают с санкциям США, делом об отравлении Скрипалей, а также с перетоками капиталов из развивающихся в развитые экономики.

Что еще известно:

По словам советника президента по нацбезопасности Джона Болтона, документ опубликуют в ближайшее время. В нем нет указания конкретных стран.

Под вмешательством в выборы будут подразумеваться попытки хакеров атаковать «инфраструктуру, предназначенную для проведения выборов», и попытки оказать влияния на общественное мнение с помощью пропаганды в интернете или утечек конфиденциальной политической информации. Согласно новому закону Трамп обязан публиковать и регулярно обновлять список тех, кто попал под санкции из-за киберпреступлений.