Акулов рассказал: «Часть дамбы, примерно половина, находится на территории России, половина — на территории Украины. (...) Мы заметили, что дамба частично разрушена на территории Украины».

Что еще известно:

В пятницу «Новая газета» опубликовала фотографии дамбы со стороны Украины, на которых видно, что она частично разрушена. При смешивании соленой воды с содержимым кислотонакопителя происходит химическая реакция — выброс соляной кислоты в атмосферу.

Химзавод заметил разрушение дамбы, по словам Акулова, во время обхода в пятницу. «Мы обратились в ФСБ с тем, чтобы проверили это сооружение», — добавил он.

Выбросы на севере Крыма:

Впервые выброс неизвестного вещества произошел в Армянске в ночь с 23 на 24 августа: «На металлических предметах, крышах домов, листьях деревьев образовался маслянистый налет, имеющий желтоватый оттенок».

25 августа жители города почувствовали резкий запах и стали жаловаться на сыпь, зуд и высокую температуру. В том числе от этих симптомов страдали дети. Уже тогда горожане предположили, что виноват завод «Крымский титан». На производстве ответили, что аварий и чрезмерных выбросов на заводе не было.

Позже, в ночь с 3 на 4 сентября зафиксировали превышение допустимой концентрации оксида серы.

14 сентября в Армянске ввели режим ЧС. Тогда вредные вещества в атмосфере превысили норму более, чем в пять раз.