Ищенко объявил, что во Владивостоке акции протеста против фальсификаций на выборах губернатора Приморья продолжатся. Также политик отказался от идеи установки палаточного лагеря на площади перед городской администрацией, потому что его могли бы разогнать сотрудники полиции. Он отметил, что последовал совету лидера КПРФ Геннадия Зюганова действовать в рамках законодательства.

Зюганов передал Ищенко, по его словам, что появились «нотки взаимодействия» со стороны главы Центризбиркома Эллы Памфиловой.

Почему это важно:

Политтехнолог, близкий к Администрации президента, на условиях анонимности рассказал «Снобу», решение о фальсификации в Приморье пришло из Москвы: «Местные просто не смогли бы это сделать. У них не хватает авторитета. Если бы он у них был, они бы победили в первом туре. Так что все это были махинации с протоколами».

Что еще известно:

Кандидат от КПРФ рассказал, что знает, акции протеста во Владивостоке поддержал оппозиционер Алексей Навальный, и добавил, что в России нужно объединять гражданское общество.

В Приморье прошел второй тур выборов губернатора, в котором участвовали Ищенко и Тарасенко 16 сентября. На момент подсчета 96 процентов голосов лидировал коммунист — разрыв составлял 3,73 процента.

Утром после подсчета 99 процентов протоколов, оказалось, что выборы с отрывом в полтора процента выигрывает Тарасенко. Штабы кандидатов обвинили друг друга в фальсификациях. В Центризбиркоме пообещали не подводить итоги голосования, пока не разберутся в ситуации.