Фото: Andrey Smirnov / AFP
Фото: Andrey Smirnov / AFP

Больше всего случаев насилия совершено в Москве (52 случая), за ней следует Санкт-Петербург (23) и Краснодарский край (15). С 2015 года количество нападений и угроз в сторону активистов выросло в четыре раза. Три года назад юристы насчитали 21 случай, в 2018 году уже зафиксировано более 80. Как правило, правоохранительные органы не расследуют эти преступления, а если и расследуют, то только те, которые были совершены против людей лояльных власти, подчеркивают авторы доклада.

Что еще известно

В зоне риска гражданские и экологические активисты, правозащитники, журналисты, блогеры и градозащитники. Чаще всего нападают на оппозиционеров Алексея Навального и Михаила Касьянова и их сторонников. Так, с 13 декабря 2016 года, когда Навальный объявил о намерении баллотироваться в президенты, до президентских выборов в марте 2018-го на него и его сторонников нападали 50 раз, а угрожали — 45 раз. 

Основные триггеры нападений на гражданских активистов — события на Украине, предвыборные кампании и выборы, а также региональные события. Например, стройки, которым противостоят местные жители. В последнем случае на активистов, как правило, нападают сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП) и полицейские.

По данным правозащитников, чаще всего против активистов используют холодное оружие, кастеты или биты. Также описаны случаи, когда оппозиционеров обливали зеленкой, монтажной пеной или забрасывали яйцами. Кроме того, активистам часто угрожают: и словами, и действиями. Например, перерезают провод интернета, рисуют в подъездах, на машинах и дверях квартир, стреляют по окнам или стенам, громят машины и офисы и даже поджигают их и другое имущество, в том числе недвижимость.

Почему это важно

Насилие над активистами в России стало нормой, говорится в докладе. «Легитимности нападениям придают высказывания отдельных политиков и чиновников. На второй план отходят различные неформальные объединения вроде казаков, НОД и SERB. Они явно все чаще уступают право на насилие официальным представителям власти», — отметили правозащитники. Авторы доклада считают, что силовики получили «индульгенцию на пытки» и могут пренебрегать Уголовным кодексом, защищая режим.