Решение было принято единогласно — 385 голосов «за». «Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки президента», — сказал по итогам голосования спикер Вячеслав Володин.

Что еще известно:

Также депутаты одобрили поправки, согласно которым женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет. Россиянам, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию, позволят оформить ее на полгода раньше.

Пособие по безработице для людей предпенсионного возраста увеличится с четырех тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей. Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, сокращен до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

С 1 января следующего года неработающим пенсионерам, живущим в селах и имеющим не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, будут выплачивать 25-процентную надбавку.

Почему это важно:

Летом депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста, согласно которому мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63. Реформа вызвала массовые протесты и недовольства, и тогда президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором предложил смягчить законопроект. В частности, он предложил снизить повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет и ввести для работодателей ответственность за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

Во вторник, 25 сентября, депутаты ввели уголовную ответственность за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.