Политолог Виталий Иванов утверждают, что в отставку могут отправиться главы Курской и Липецкой областей Александр Михайлов и Олег Королев. Они находились в этой должности с 2000-го и 1998 года соответственно. По мнению эксперта, «у этих глав никаких шансов нет», учитывая результаты выборов на Дальнем Востоке и во Владимирской области.

Пятерых губернаторов могут уволить уже в течение месяца также из-за большого стажа нахождения у власти, считает политолог Евгений Минченко.

Как сообщил изданию бывший федеральный чиновник, свой пост может покинуть, в том числе, глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В 2019 году истекает срок его полномочий.

Близкий к администрации источник рассказал газете, что осенью пройдет несколько «точечных отставок», а остальные будут весной.

Почему это происходит:

Политолог Александр Кынев полагает, что замены губернаторов анонсировали еще до выборов и, видимо, они только начались. В прошлом году СМИ связывали волну отставок с тем, что Кремль меняет немолодых губернаторов, не имеющих федеральной поддержки.

Что еще известно:

В среду, 26 сентября, президент России Владимир Путин в течение часа сменил губернатора Астраханской области Александра Жилкина и главу Кабардино-Балкарии Юрия Кокова. Экс-губернатор Астраханской области Александр Жилкин возглавлял регион 14 лет. В тот же день в Приморье Путин назначил главой руководителя Сахалинской области Олег Кожемяко вместо врио губернатора Андрея Тарасенко.