По словам уволенной управляющей АВС Мишель Гатри, Милн просил уволить двух журналистов, на которых жаловались в правительстве. В одном из писем экс-глава упомянул об экономическом обозревателе Эмме Альберичи: «Они ее ненавидят. Избавьтесь от нее. Мы должны спасти ABC, но не Эмму». В другом письме он просил Гатри «прикончить» политического редактора Эндрю Пробина.

Что еще известно:

Сообщения попали в австралийские СМИ на следующий день после того, как Милн уволил Гатри.

В ответ на обвинения бывший глава вещателя заявил, что никто из правительства никогда не давал ему никаких распоряжений в отношении ABC. Версию о своем увольнении из-за скандала он опроверг, объяснив, что покинул пост, чтобы снять давление вокруг национального вещателя.

В правительстве также отвергли информацию о вмешательстве в работу ABC.

Почему это важно: 

ABC финансируется из государственного бюджета Австралии, а его редакционная независимость защищена юридически, отмечает BBC News. СМИ обязано представлять информацию беспристрастно и непредвзято, в частности, не допускается политическое влияние на журналистов.

В последнее время в доминирующей в парламенте партии Австралии вещателя часто критиковали за предвзятость и неточность в подаче некоторых сюжетов.

Сообщения о том, что Милн, в прошлом деловой партнер бывшего премьер-министра страны, собирается уволить авторов этих репортажей, чтобы успокоить власти, вызвали возмущение. Протесты сотрудников ABC по всей стране вынудили правительство начать разбирательство о вмешательстве в работу СМИ.

Реакция на увольнение Милна: 

Профсоюз вещателей, возглавлявший протесты, приветствовал отставку Милна и поздравил сотрудников ABC. При этом некоторые журналисты призвали всех членов совета директоров издания тоже уволиться.

Премьер-министр Скотт Моррисон также одобрил отставку главы вещателя, отметив, что для ABC настало время возобновить нормальную работу.