Министр сослался на слова президента России Владимира Путина о том, что поставки начались сразу после инцидента.

Он подчеркнул, что меры, которые предпринимает Россия, будут направлены на то, «чтобы гарантировать 100-процентную безопасность наших военных, нашего контингента в Сирии».

Что еще известно:

Лавров отметил, что Россия предпримет меры для гарантии «100-процентной безопасности» своих военных в Сирии.

24 сентября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российская сторона в течение двух недель передаст сирийским военным ЗРК С-300, который способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 километров и поражать несколько целей.

В 2013 году по просьбе Израиля Россия приостановила поставку в Сирию комплекса С-300, но сегодня ситуация изменилась, отметил Шойгу.

Крушение Ил-20: 

В середине сентября российский самолет Ил-20 с 15 членами экипажа потерпел крушение над Средиземным морем, неподалеку от сирийской провинции Латакия.

В это же время израильская авиация наносила ракетные удары по этой территории. В результате сирийские средства противовоздушной обороны сбили Ил-20.

Минобороны России возложило ответственность за гибель экипажа на Израиль, заявив, что их бомбардировщики прикрылись российским самолетом. Власти Израиля свою обвинения отвергли. По их версии, вина лежит на сирийских военных, открывших беспорядочный огонь.