По словам собеседников «Проекта», журналист узнал о том, что его собираются обвинить в попытке выяснить маршрут передвижения кортежа президента России Владимира Путина и подготовке теракта.

Сообщается, что сейчас Канев находится в одной из прибалтийских стран. Правозащитник, работающий там, подтвердил «Проекту», что знает о переезде журналиста.

Что еще известно:

Ранее Ходорковский сообщил «Дождю», что один из его расследователей, который выясняет обстоятельства убийства журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике вывезен из России, потому что в отношении него готовилась провокация.

По словам бизнесмена, всем, кто расследует убийство съемочной группы, угрожает опасность. Он назвал отравление издателя «Медиазоны» Петра Верзилова «реальным» и связал его с той информацией, которую тот получил в ходе своих поисков виновных в гибели россиян в ЦАР.

Убийство российских журналистов в ЦАР

Российская съемочная группа погибла в ЦАР 30 июля. На журналистов напали из засады, когда они ехали на встречу с местным проводником — фиксером. Целью поездки россиян были съемки фильма о деятельности наемников из России на территории ЦАР.

«Дождь» со ссылкой на источники в пятницу, 28 сентября, сообщил, что к убийству может быть причастна частная военная компания «Патриот».