Как сообщает местное издание, вместе Колтыриным задержан его «подельник». Следственное управление Следственного Комитета по республике сообщает, что якобы в сентябре этого года подозреваемые «совершили развратные действия в отношении несовершеннолетнего».

Скоро следователи обратятся в суд с ходатайствами об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Как рассказали в следкоме, по делу уже проводятся следственные действия, призванные установить все обстоятельства преступления.

Что еще известно:

Медвежьегорский музей организовали в 1962 году, а Колтырин руководит им с 1991-го. Каждый год 5 августа музей проводит День памяти в урочище Сандармох. Его раскопками занимался историк и глава карельского «Мемориала» Юрий Дмитриев, которого в июле обвинили в сексуальном насилии над приемной несовершеннолетней дочерью. Сейчас правозащитник находится под арестом.

Конфликт с РВИО:

Как сообщает «Интерфакс», в августе этого года Российское военно-историческое общество (РВИО) объявило о намерении провести в Сандармохе раскопки. РВИО собирается найти останки советских военнопленных, которых расстреляли оккупационные финские войска. Дмитриев и его коллеги из «Мемориала» сочли эти планы политически мотивированными, а также попыткой переписывания истории. Они выступали против этой инициативы.

Минкультуры Карелии поручило Колтырину подготовить обращение к РВИО с просьбой помочь «определить границы захоронения» в Сандармохе, сообщала «Фонтанка»  в августе.

Колтырин в августе заявил в интервью: «Я-то понимаю, что здесь не могло быть расстрелов финских узников… А что от меня зависит? Я всего лишь директор музея. (...)Я боюсь за свой музей. Я боюсь судьбы Дмитриева».