Песков рассказал, что своими указами Путин назначил Игоря Артамонова исполняющим обязанности губернатора Липецкой области и Вадима Шумкова врио главы Курганской области.

Что еще известно:

Во вторник, 2 октября сразу два губернатора — Липецкой и Курганской областей — ушли в отставку. Первым 57-летний единоросс Алексей Кокорин объявил о сложении полномочий главы Курганской области. Его выбрали в сентябре 2014 года. Он получил более 84 процентов голосов избирателей. Потом губернатор Липецкой области Олег Королев, пробывший на посту главы региона 26 лет, заявил о том, что уходит в отставку.

Почему это важно:

За последний месяц президент России Владимир Путин сменил четырех губернаторов — в Кабардино-Балкарии, Астраханской и Сахалинской областях, а также в Приморском крае. «Ведомости» писали со ссылкой на политологов и близких к администрации президента собеседников, что до десяти губернаторов потеряют свои должности в рамках новой волны замен глав регионов. По данным издания, отставки начнутся осенью и продолжатся весной следующего года.