Гарант получил почти 8,2 тысячи документов на компенсации для почти 20 тысяч человек на общую сумму 1,03 миллиарда рублей. Из них больше всего — в отношении основного юрлица «Натали Турс» — ООО «Панорама Тур». Как сообщает «Ингосстрах», по нему размер заявленных требований достигает 1,02 миллиарда рублей.

Так как размер заявленных требований превысил размер финансового обеспечения, гарант выплатит компенсацию пропорционально суммам, указанным в требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора».

Ростуризм 3 сентября исключил из единого федерального реестра туроператоров три компании, которые составляют группу «Натали Турс». У страховщика был месяц на то, чтобы принять документы от несостоявшихся туристов, проверить их подлинность и сформировать реестр требований.

Уголовное дело:

Как рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире радио «Говорит Москва», Министерство внутренних дел России возбудило уголовное дело против туроператора «Натали Турс», Представитель Генпрокуратуры уточнил, что было установлено: деньги вывели на счета третьих лиц, часть денег вообще ушла за рубеж.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что возбуждение уголовного дела против «Натали турс» абсолютно логично, но доказать преступный умысел вряд ли получится, передает «Интерфакс».

Что еще известно:

В середине августа на сайте «Натали Турс» появилась информация о том, что компания временно приостанавливает деятельность. Президент компании Владимир Воробьев опроверг эту информацию, заявив, что на сайте вывесили неверную формулировку и новые продажи стартуют с 1 октября, но 4 сентября «Натали турс» закрылась, проработав на туристическом рынке 26 лет.