По словам источника, Карапетян погиб в результате крушения вертолета AS-350 в Костромской области. Официального подтверждения информации о гибели генпрокурора пока нет. По словам другого собеседника агентства, Карапетян был в отпуске.

Что еще известно:

Вертолет упал в среду, 3 октября рядом с деревней Вонышево Солигаличского района Костромской области. Известно, что трое человек погибли. Старший помощник руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России (СК) Мария Добрынина рассказала, что полет выполнялся по уведомительной заявке, она не требует разрешения на полет. Из-за этого точной информации о маршруте вертолета нет. По словам Добрыниной, следователи установили личности всех погибших. «Тела очень сильно обгорели», — отметила она.

В связи с произошедшим СК возбудил уголовное дело за «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц». На месте крушения работают криминалисты и следственно-оперативная группа.

Что известно о замгенпрокурора:

Саак Карапетян родился в хуторе Советский Егорлыкского района Ростовской области в 1960 году. В 1983 году окончил Ростовский государственный университет имени Михаила Суслова по специальности «Правоведение». Карапетян возглавлял Главное управление международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры с 2006 по 2016 годы. В 2016 году стал заместителем генерального прокурора России Юрия Чайки. В этой должности Карапетян курировал вопросы международного сотрудничества.