По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игоря Кириллова, после гибели 24 человек в декабре 2015 года американцы «в нарушение международных стандартов и вопреки желанию пациентов» продолжили клинические исследования препарата якобы от гепатита С «Совалди».

Что еще известно:

Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе на пресс-конференции в Москве заявил, что попросил президента США Дональда Трампа расследовать деятельность лаборатории имени Ричарда Лугара под Тбилиси, где, по его предположениям, проводят эксперименты над людьми.

По данным Гиоргадзе, в декабре 2015 года после лечения в этой лаборатории погибло 30 человек, в апреле и августе 2016-го — еще 43. В графе «причины смерти» указано «неизвестно». Согласно документам, умерших лечили препаратом «Совалди» американской фирмы «Гилеад Сайенсиз», которая принадлежит Дональду Рамсфельду. 

По словам представителя Минобороны Кириллова, в России жертв среди принимавших «Совалди» нет. Это говорит о том, что гражданам Грузии давали не его, а какой-то другой токсичный препарат.

«Практически одномоментная гибель большого числа добровольцев дает основания полагать, что в Центре Лугара под видом лечения была проведена оценка высокотоксичного химического препарата, либо биологического агента, обладающего высокой летальностью», — сказал представитель ведомства.

Обновление:Национальный центр по контролю за заболеваниями и общественного здоровья Минздрава Грузии опроверг информацию Минобороны России. Сообщается, что лаборатория имени Лугара финансируется грузинским правительством, а не США, и не участвует в разработке биологического оружия.